Экологический совет при губернаторе Ленинградской области отказался заявлять о поддержке спорного ученого Виктора Петрика. На этом настаивал председатель совета Сергей Лисовский, сообщает корреспондент Помойки.Орг. "Клянусь перед Богом в честности Петрика, - воскликнул он. - Пусть меня лучше расстреляют, но я буду с Петриком!"
Лисовский вынес на рассмотрение экологического совета проект постановления о поддержке Виктора Петрика и сначала попытался поставить под ним подпись единолично как председатель. Однако члены совета возмутились такой идеей. После этого Лисовский предложил подписывать заявление тем, кто "за", а остальным просто высказываться. Однако коллеги Лисовского решили сначала разобраться с деятельностью Петрика и устроить визит в его лабораторию во Всеволожском районе с проверочной инспекцией. Она запланирована на середину февраля.
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, присутствовавший на заседании, нейтрально высказался о том, что "как идея [направление деятельности Петрика] очень интересная. Это заслуживает внимания. Надо послушать его и его людей".
По мнению Сергея Лисовского, Виктор Петрик - "настоящий патриот страны и Ленобласти, отказавшийся уезжать работать в Америку, хотя его звал Джордж Буш-старший". "Нападки на Петрика - это нападки недругов "Единой России" на проект "Чистая вода", - сказал он.
Напомним, Виктор Петрик - автор ряда спорных исследований (в том числе в области очистки воды). Сообщалось, что он якобы открыл формулу беспроигрышной игры в казино, сделал открытия в области изготовления сверхтонких экранов, изобрёл наноаккумуляторы для автомобилей, способ приведения в движение транспортных средств, не требующий наличия источников энергии, создал вечно вращающийся цилиндр, не потребляющий энергии.
Победитель конкурсов "Единой России" по программе "Чистая вода". Петрик и председатель Госдумы Борис Грызлов имеют патент на "Способ очистки радиоактивных отходов". Сообщалось, что этот способ может быть массово применен в рамках программы с бюджетным финансированием. В августе 2008 года президиум Генерального совета партии "Единая Россия" принял решение о предоставлении права на использование наименования и символики Всероссийской политической партии "Единая Россия" победителю партийного конкурса "Чистая вода" ООО Холдингу "Золотая Формула", который возглавляет Петрик.
В то же время многие ученые РАН утверждают, что Виктор Петрик - махинатор от науки и лжеученый, фальсифицирующий свои открытия. |