В Ленинградской области природоохранная прокуратура потребовала от начальника ОВД по Кировскому району снести незаконные постройки вблизи реки Нева.
В ноябре 2010 года Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Кировский городской суд с исками об обязании освободить прибрежную защитную полосу реки Нева путем сноса строений и восстановить береговую линию реки, проведя рекультивацию нарушенного берега.
Все иски прокурора судом были удовлетворены.
Одним из 11-ти незаконных застройщиков был начальник ОВД по Кировскому району Ленинградской области Валерий Дианов. Напротив участка по ул. Набережной дом 94 им возведен металлический лодочный гараж, наверху которого установлена деревянная беседка.
Дианов изначально не согласился с позицией прокуратуры, а в дальнейшем и с решением суда от 28.12.2010 года.
В кассационную инстанцию областного суда ответчик представил постановление главы администрации Кировского муниципального района от 08.02.2011, согласно которому Дианову для проведения изыскательских работ предоставлен в аренду сроком на 11 месяцев земельный участок из состава земель населенных пунктов площадью 30 кв.м, местоположение: Ленинградская область, г.Кировск, ул.Набережная, в районе дома 94, для размещения уже существующих объектов: колодца, лодочного гаража, беседки.
16.03.2011 года Ленинградский областной суд не принял во внимание дополнительно представленные ответчиком доказательства законности его прав на земельный участок и постройки в прибрежной защитной полосе реки Нева и оставил жалобу без удовлетворения, а решение Кировского городского суда без изменения.
Исполнение решения суда находится на контроле Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры.
Кроме того, прокуратурой проверяются законность и обоснованность издания главой администрации Кировского муниципального района постановления от 08.02.2011 года.
|