Если вам не безразлична судьба Карельского перешейка, оставьте свою подпись под обращение, помогите тем, кто пытается отстоять природу Ленобласти и права граждан!
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Чтобы освободить железную дорогу Петербург-Выборг для движения скоростных поездов «Аллегро», в 2011-2012 годах предполагается реализация амбициозного проекта по переносу грузового движения в направлении портов Финского залива, а также в направлении госграницы на новую линию Выборг-Каменногорск-Лосево.
Для этих целей планируется:
1. Строительство второго железнодорожного полотна на участке от Выборга до Камменогорска.
2. Строительство двух новых участков железной дороги для организации обхода города Выборг. Запланированы два ответвления от существующей линии Каменногорск-Выборг в районе станции Таммисуо: первое для соединения с веткой на Приморск южнее Выборга в районе пл. Лазоревка; второе в направлении госграницы с примыканием к линии Выборг-Бусловская в районе ст. Пригородная.
3. Строительство новой двухпутной железнодорожной ветки Лосево-Каменногорск.
4. Строительство второго железнодорожного полотна на участке от Лосево до Сосново.
Еще на стадии проектирования были допущены грубые нарушения действующего законодательства. Итоговый вариант прохождения трассы разработан без учета мнения местных жителей и ущемляет интересы большого числа пользователей и собственников земли. Не учтены в полном объеме возможные негативные последствия для экологии Карельского перешейка.
Мы требуем остановки незаконного строительства, отмены результатов государственной экологической экспертизы и возвращения проекта на стадию обсуждения для корректировки маршрута прохождения трассы с учетом интересов всех заинтересованных сторон.